****** ****** # 2024 - год Зелёного Деревянного Дракона по восточному календарю****** #2024 Год Тёмного Лося (соха) по славянскому календарю*****

Популярные новогодние сообщения

Ёлочка, гори! День рождения ёлочной гирлянды

   Приближается время новогодних чудес, сказки и яркой иллюминации в наших домах и, конечно же, библиотеках!
Ёлочные гирлянды создают атмосферу праздника, не правда ли?  Вот такая сверкающая огнями и креативными идеями оформления наша библиотека сейчас:
 
 
 
 
 
 
 
 
  Кстати, а вы знали, что у елочной гирлянды тоже есть день рождения? 
 Так вот 22 декабря считается официальным днем рождения той самой елочной гирлянды, которая хорошо нам всем знакома.   
   СПРАВКА: Именно 22 декабря в 1882 году помощник изобретателя электрической лампочки Томаса Эдисона — Эдвард Джонсон устроил новогоднюю иллюминацию в 

Нью-Йорке - придумал елочную электрогирлянду, которой украсил зеленую красавицу у себя дома на Рождество. Украшенная электрическими огнями новогодняя елка стала одним из символов компаний Эдисона. В 1882 году журналисты Detroit Post и Tribune посетили дом великого изобретателя в Нью-Йорке и увидели там настоящее чудо, которое сегодня не удивит никого: яркие электрические на Рождественской елке.  Два года спустя (в 1884 году) газетой New York Times на эту тему был опубликован подробнейший репортаж. Эдвард Джонсон порадовал своих детей не только яркими елочными огнями. Его елка не только нарядно сверкала, но и вращалась. И это было настоящее чудо. 
 Елка Джонсона была продуктом высоких технологий конца 19-го столетия. Благодаря хитроумному применению изобретенной Эдисоном динамо-машины она вращалась. Джонсон поместил небольшую динамо в подножие елки. В подвале располагалось большое динамо, которое соединялось с маленьким и превращало его в мотор. Таким образом достигалось равномерное вращение праздничной елки.Поскольку елка Джонсона произвела на публику неотразимое впечатление, компания Эдисона попыталась вывести свои электрические новогодние огни на рынок. Была только одна проблема: цена лампочек и услуги электрика по установке этого новогоднего чуда была слишком высока для широкой публики. Состоятельные люди организовывали Рождественские вечеринки, чтобы похвастаться своей электрической елкой. Говорят, что в 1895 году Президент США Гровер Кливленд (Grover Cleveland) заказал для Белого Дома елку, украшенную иллюминацией Эдисона.
Но несмотря на появление электрических новогодних огней, люди еще и в 20 веке массово украшали елки свечами в специальных подсвечниках, чтобы было не слишком хорошо с точки зрения пожарной безопасности. Елочная иллюминация Эдисона и Джонсона была первой в своем роде, но так и не стала массовой. А Рождественские ели еще долго украшали обычными свечами. Впервые реклама электрогирлянд была опубликована в декабре 1901 года, а популярными они стали только с 20-х годов прошлого века.И лишь в 1930-х годах электрическая новогодняя иллюминация стала обычным елочным украшением.
 В СССР елочные гирлянды начали распространяться после 1938 с большим перерывом на годы войны.

1 комментарий:

  1. Спасибо! Я и не знала, что у елочной гирлянды тоже есть День рождение! Как у вас красиво в библиотеке!!!

    ОтветитьУдалить

Желаю вам под ёлкой найти самые дорогие подарки: любовь, здоровье, счастье, благополучие и достаток!